Где проходит чемпионат мира по хоккею 2019

Чемпионат Мира, соревнование проводящиеся под эгидой Международной Федерации хоккея с шайбой (IIHF), в русской вариации ИИХФ — главный турнир, проводящийся ежегодно с участием ведущих сборных команд Нового и Старого Света. В разное время Чемпионами становились команды стран: России, Канады, Швеции, Финляндии, Чехии (Чехословакии), США, Словакии и Великобритании. Всего четырежды Чемпионат Мира проводился не на Европейском континенте (3 раза в Соединенных Штатах), один раз в Канаде в честь празднования 100 — летнего Юбилея хоккея в 2008 году.

Чемпионат мира по хоккею

Страна — Хозяйка

На конгрессе IIHF 15 мая 2015 года, общим голосованием было решено, что первенство Мира по хоккею за номером 83 пройдет в Словакии. Ранее на проведение мирового хоккейного форума претендовала также Швейцария (вторая официальная заявка ), но в январе того же года отозвали свою кандидатуру, решив бороться за право проведения соревнования в 2020 году.

Немного истории

Словакия уже принимала лучшие команды мирового хоккея в 2011 году. И тот Чемпионат Мира запомнился невероятной атмосферой и высоким накалом борьбы. Самым принципиальным получился четвертьфинал между Россией и Канадой, в котором в драматичной борьбе волевую победу одержали хоккеисты сборной России 2-1. Но, призовые места между собой поделили:

• Финляндия
  • Швеция
  • Чехия

(сборная России заняла четвертое место).

Хозяева Чемпионата хоккеисты Словакии заняли лишь десятое место, подтвердив тенденцию того, что команды стран хозяев редко становятся победителями турнира и чудом избежав вылета из элиты мирового хоккея.

Сроки проведения

чемпионат мира по хоккею в 2019Баталии между ведущими хоккейными сборными Мира пройдут с 3 по 19 мая 2019 года.

Матчи группового и финального этапов хоккейного форума пройдут в Братиславе (столица Словакии) и Кошице. Этим городам не впервые принимать спортивные состязания европейского и мирового уровня, и не только по хоккею.

Города

В 2011 году уже успел прочувствовать на себе ответственность и эмоции события мирового масштаба, распахнув гостеприимные объятия десяткам тысяч болельщиков из разных стран!

Старинный словацкий город (основан в 1230 году) уютен и славен своими достопримечательностями:

• здания готической архитектуры (например, собор Святой Елизаветы, Храм Иезуитов, монастыри доминиканцев и францисканцев);
  • единственная сохранившаяся в Чехии и Словакии детская железная дорога;
  • многочисленные музеи.

Инфраструктура города по-европейски отлично развита. Есть международный аэропорт практически в центре города, автобусные, трамвайные и троллейбусные линии.

Арена («Steel Arena»)

Матчи Чемпионата мира пройдут на уже испытанной в 2011 году «Стил Арене» (введена в эксплуатацию в 2006 году) вместимостью 8 тысяч 743 зрителей. Размеры площадки соответствуют стандарту IIHF 60 на 30 метров.

Братислава

Арена в БратиславеНа самом деле столица Словакии уже на раз принимала матчи лучших хоккеистов Мира. Но, по-мимо 2011 года, это происходило еще в составе Чехословакии в 1959 и 1992 годах. На прошедшем 75 — ом хоккейном форуме Братислава принимала матчи, как группового, так и финального этапа.

Основанный еще в 907 году столичный город обладает богатой историей и массой исторических достопримечательностей. Из самых известных:

• кремль (Братиславский Град);
  • Мавзолей Сафера;
  • Национальный Театр Словакии;
  • Собор Святого Мартина;
  • Девинский Град и многие другие.

В тоже время это современный научный и образовательный центр страны, в котором находятся ведущие учебные заведения высшего образования, а также различные культурные и развлекательные центры.

Транспорт в Братиславе представлен всеми видами за исключением метро (проект заморожен с 1985 года). Многочисленные комфортабельные гостиницы ждут болельщиков со всего мира.

Арена (Словнафт- Арена, Орандж Арена)

Реконструированный в 2010 году дворец спорта, построенн в далеком 1939 году! К чемпионату мира 2011 года оформлен в лучших мировых стандартах. Вместимость составляет 13 тысяч 580 зрителей. Является домашней ареной хоккейного клуба «Слован», выступающего в КХЛ. Размеры ледовой площадки не отличаются от общеевропейских.

Символика и регламент

Эмблема форума представляет собой небесный свод в цветах государственного флага Словакии с хоккейной клюшкой в основании, а также годом проведения вверху, логотипом IIHF, названиями городов — хозяев.

Талисманом первенства 2011 года был волк Гули. Символ предстоящего первенства еще не выбран, как и не придуман девиз. В Словакии проводится национальный конкурс на лучшую символику. Чемпионат Мира пройдет в два этапа: групповой турнир и матчи плэй-офф (в отличии от ЧМ −2011, где игралось по оригинальной схеме два групповых этапа). Данный регламент принят как раз после первенства в Словкаии 2011 года.

Все участники будут распределены по группам А и В, 8 команд в каждой. В случаях ничейных результатов встреч, будет играться ещё один период до заброшенной шайбы (5 минут, в формате 3×3). В случае ничейного исхода, пробиваются штрафные броски — буллиты. При победе в основное время присуждают 3 очка, победивший в добавленное время и по штрафным броскам зарабатывает 2 очка, проигравшая в овертайме и по буллитам команда — 1 очко, проигрыш в основное время очков не приносит.

Болельщики на хоккее

Участники, занявшие места с первого по четвертое выходят в плэй-офф и играют на «вылет».

Плэй — офф

Победители в своих группах играют с командами, ставшими четвертыми в другой группе, вторые, соответственно, с третьими. Победители встречаются в полуфинале. Команды, одержавшие верх в полуфиналах играют в финале и борются за чемпионство. Проигравшие играют за 3-е место. При ничейных исходах в плей-офф проводятся овер-таймы по 10 минут (формат 4×4). В финале — 20 минут (4×4) до первой заброшенной шайбы.

Занятое 3 место приносит обладателю бронзовые медали, второе — серебряные, за Первое место вручаются золотые медали и Кубок ИИХФ.

Отборочные матчи чемпионата по футболуВ нашем материале мы рассмотрим, когда будут проходить отборочные матчи чемпиона Европы по футболу.

Здесь мы подробно разберем индексацию пенсий, которая пройдет в 2019 году.

Будет ли продлен материнский капитал в 2019 году? Вы узнаете об этом тут.

Команды, занявшие последние места в группах, покидают компанию сильнейший.

Из всех возможных участников, на данный момент гарантированная путевка только сборной Словакии, как хозяйки соревнований. Остальные определятся после первенства 2018 года.